RUF – Ranking Universitário Folha e as melhores universidades do Brasil

Compartilhe esse post:

O Ranking Universitário Folha, conhecido pela sigla “RUF” é uma avaliação do ensino superior publicada anualmente no mês de setembro.


O que é o Ranking Universitário Folha (RUF)?

O Ranking Universitário Folha, conhecido pela sigla “RUF” é uma avaliação do ensino superior que acontece anualmente, desde 2012 pela Folha de S.Paulo. Sempre publicada em setembro.

Desta forma, a metodologia é inspirada em rankings internacionais de universidades, contando com cerca de 400 referências para revisão de literatura de avaliação de ensino superior, algo que será abordado no decorrer do texto.

Rankings internacionais

Ainda em 2003, foi lançado pela China o primeiro ranking internacional de universidades, em que 500 instituições de todo o mundo foram analisadas.

Neste caso, a proposta foi comparar as universidades chinesas com instituições de elite no mundo para definir políticas públicas na China.

Atualmente, outro ranking internacional de destaque é o QS World University Rankings, que classifica as 1000 melhores universidades do mundo.

Neste ano, o Massachusetts Institute of Technology (MIT) foi nomeado o número um do mundo pelo oitavo ano consecutivo e a Universidade de Buenos Aires (UBA) é a mais bem classificada das 88 universidades latino-americanas que figuram entre as 1000 melhores, e a única universidade da América Latina a figurar entre as 100 melhores do mundo.

Rankings nacionais

Além destes rankings, há muito tempo surgiram iniciativas de rankings regionais de universidades com metodologias próprias (BRICs, Under 50, latino-americano etc).

Neste sentido, no primeiro deles, surgido nos EUA, 1983, feito pelo “U.S.News”, a ideia era orientar especialmente alunos estrangeiros que planejavam estudar nos EUA.

Atualmente os rankings são o principal produto do “U.S.News”; veículo que ranqueia universidades, colleges, escolas, hospitais, dentre outros.

É nesta categoria, de ranking nacional, que se encaixa o RUF – Ranking Universitário da Folha.

Metodologia do RUF

Neste sentido, o Ranking Universitário da Folha utiliza uma metodologia baseada em indicadores comuns em rankings nacionais e internacionais já consolidados e traz novos indicadores que avaliam o cenário local.

Inicialmente, a proposta foi apresentada no Fórum do Observatório de Rankings da Unesco, na Varsóvia, Polônia (2013), em que cerca de 400 referências bibliográficas sobre construção de rankings internacionais e nacionais.

Para quem interessa o RUF?

O RUF é utilizado e importante para um número grande de pessoas e profissionais.

Desde estudantes, pais, gestores de instituições de ensino, governo, pesquisadores, jornalistas, dentre outros.

Por isso, no site é possível avaliar as instituições de acordo com cada um dos indicadores ou subindicadores

Como é feito o RUF?

Inicialmente, a coleta dos dados que fazem parte dos indicadores de avaliação do RUF é feita por uma equipe da folha em bases do Censo da Educação Superior Inep – MEC, Enade, Inpi, SciELO, em agências de estímulo à ciência e em pesquisas nacionais exclusivas realizadas pelo Datafolha.

Desta forma, o ranking é dividido em duas categorias:

Ranking de Universidades

Em primeiro lugar, o Ranking Universitário Folha avalia e classifica as 197 instituições credenciadas como Universidades pelo MEC, da rede pública e privada, por meio de cinco indicadores: Pesquisa, Internacionalização, Inovação, Ensino e Mercado.

Ranking de Cursos

Já, para o ranking de cursos, o RUF avalia os 40 cursos de graduação com maior ingressantes no país, como Administração, Comunicação Social, Direito e Medicina, de acordo com dados do último Censo da Educação Superior.

Entretanto, a nomenclatura desses cursos não é padronizada, algumas instituições dão nomes diferentes para cursos semelhantes, como é o caso de “Ciências Jurídicas”, que é equivalente ao curso de Direito.

Indicadores do RUF para a categoria Universidades

Desta forma, conforme o site da Folha, o ranking de universidades do RUF é feito da seguinte forma:

Ranking universitário folha

RUF – Indicadores de Pesquisa

  • Total de publicações 7%: Artigos científicos publicados pela universidade, que constem no currículo lattes;
  • Total de citações 7%: Relevância de trabalhos científicos a partir do total de citações recebidas, que podem ser analisadas pelo Google Acadêmico;
  • Citações por publicação 4%: Média de citações para cada artigo científico da universidade;
  • Publicações por docente 7%: Média de artigos científicos por professor;
  • Citações por docente 7%: Média de citações por professor;
  • Publicações em revistas nacionais 3%: Artigos científicos em revistas brasileiras;
  • Recursos recebidos por instituição 3%: Valor médio de recursos obtidos por docente;
  • Bolsistas CNPq 2%: Percentual de professores da universidade considerados produtivos pelo CNPq;
  • Teses 2%: Número de teses defendidas por docente.

Bases: Web of Science (de 2012 a 2016 para publicações e 2017 para citações), Capes, CNPq e agências federais de fomento (2017), SciELO (de 2012 a 2016).

RUF – Indicadores de Ensino

  • Opinião de docentes do ensino superior 20%: Pesquisa feita pelo Datafolha com professores distribuídos pelo país;
  • Professores com doutorado e mestrado 4%: Percentual de professores com doutorado ou mestrado;
  • Professores em dedicação integral e parcial 4%: Percentual de docentes em regime de dedicação integral ou parcial;
  • Nota no Enade 4%: Leva em conta a nota média da universidade no Enade.

Bases: pesquisa Datafolha (2017, 2018 e 2019), Enade (2015, 2016 e 2017), Censo (2017).

RUF – Indicadores de Mercado

Já, para o mercado, se considera a opinião de empregadores sobre preferências de contratação.

Base: pesquisa Datafolha (2017, 2018 e 2019)

RUF – Indicadores de Inovação

  • Patentes 2%: Número de patentes pedidas pela universidade;
  • Parceria com empresas 2%: Quantidade de estudos da universidade em parceria com o setor produtivo.

Bases: Fontes: Web of Science (2012 a 2016) e INPI (2008-2017).

Internacionalização

  • Citações internacionais por docente 2%: Média de citações internacionais pelos trabalhos dos docentes;
  • Publicações em coautoria internacional 2%: Percentual de publicações em parceria com pesquisadores estrangeiros.

Bases: Web of Science (de 2012 a 2016 para publicações e 2017 para citações).

Colocação das universidades no RUF 2019

Veja os dados completos do RUF 2019:

1. Ranking Melhores Universidades – RUF 2019

RankingNomePública ou PrivadaEstadoPosição em EnsinoNota em EnsinoPosição em PesquisaNota em PesquisaPosição em MercadoNota em MercadoPosição em InovaçãoNota em InovaçãoPosição em InternacionalizaçãoNota em InternacionalizaçãoNota
1Universidade de São PauloEstadualSP431.1141.6311873.4623.8398.02
2Universidade Estadual de CampinasEstadualSP231.39241.341017.1623.6493.5697.09
3Universidade Federal do Rio de JaneiroFederalRJ431.1540.54417.7213.8643.7897
4Universidade Federal de Minas GeraisFederalMG131.47740.27217.9153.53113.5496.72
5Universidade Federal do Rio Grande do SulFederalRS331.17340.691216.97143.3103.5595.68
6Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita FilhoEstadualSP1428.56640.38717.44262.92183.3792.67
7Universidade Federal de Santa CatarinaFederalSC830.41839.612515.75163.2183.692.58
8Universidade Federal do ParanáFederalPR930.161238.11216.9733.6293.1992.02
9Universidade de BrasíliaFederalDF630.61138.192315.94242.98133.591.21
10Universidade Federal de PernambucoFederalPE1229.011736.73717.44133.33233.2689.77
11Universidade Federal do CearáFederalCE1827.571038.411216.97282.9173.6189.47
12Universidade Federal de São CarlosFederalSP730.47938.884913.5302.88163.4289.15
13Universidade do Estado do Rio de JaneiroEstadualRJ2526.341337.971017.16332.81123.5387.81
14Universidade Federal da BahiaFederalBA1927.492435.951216.97153.23213.3186.95
15Universidade Federal de ViçosaFederalMG1129.741437.945612.8443.54492.7886.84
16Universidade Federal de São PauloFederalSP1029.88440.64889.84282.91153.4686.73
17Universidade Federal FluminenseFederalRJ1328.632735.321716.5223.01283.286.66
18Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do SulPrivadaRS3224.591936.351716.593.4143.4784.31
19Pontifícia Universidade Católica do Rio de JaneiroPrivadaRJ3424.51936.352515.75103.3753.7183.68
20Universidade Federal de GoiásFederalGO2026.832934.541716.5252.95502.7683.58
21Universidade Federal de Santa MariaFederalRS1528.411836.435612.84392.6452.8883.16
22Universidade Federal do Rio Grande do NorteFederalRN2725.62535.922915.38542.3183.3782.57
23Universidade Estadual de LondrinaEstadualPR2226.682834.682915.38382.62502.7682.12
24Universidade Estadual de MaringáEstadualPR2126.762635.614114.25612.23552.6381.48
25Universidade Federal de UberlândiaFederalMG1727.713333.344913.5362.7722.479.65
26Universidade Federal de Juiz de ForaFederalMG2925.42236.176711.81542.363.6379.31
27Universidade Federal do Espírito SantoFederalES4323.083133.782915.38123.34353.0978.67
28Universidade Federal de LavrasFederalMG1628.352336.011048.34213.08582.6278.4
29Universidade Federal do ParáFederalPA4422.983433.052515.75173.17323.1678.11
30Pontifícia Universidade Católica do ParanáPrivadaPR4622.884430.761716.583.45223.2976.88
31Universidade Federal da ParaíbaFederalPB3324.553632.994114.25592.27672.4976.55
32Universidade Federal de PelotasFederalRS2426.41537.821385.16412.57313.1875.13
33Universidade Federal de Mato GrossoFederalMT3923.844331.013315931.69712.4173.95
34Universidade Presbiteriana MackenziePrivadaSP3624.186826.35417.72432.53472.8273.6
35Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroFederalRJ2626.073932.35889.84522.32822.2572.83
36Universidade do Vale do Rio dos SinosPrivadaRS4722.555728.021716.5622.22792.3271.61
37Universidade Federal de SergipeFederalSE6718.583832.714913.5342.72522.7570.26
38Fundação Universidade Federal do AbcFederalSP3025.161637.41761.59692.1413.9170.2
39Universidade Federal de Ouro PretoFederalMG3824.033233.381246.47262.92323.1669.96
40Fundação Universidade do Estado de Santa CatarinaEstadualSC4023.674729.736711.81702.13962.0369.37
41Universidade Federal de Mato Grosso do SulFederalMS5120.815129.095612.84412.57872.1867.49
42Universidade de Caxias do SulPrivadaRS5220.346526.824114.2563.51662.5167.43
43Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroEstadualRJ4123.392136.231761.59193.12552.6366.96
44Universidade Federal de Campina GrandeFederalPB4522.925229.057810.78602.251121.7966.79
45Universidade Federal de AlagoasFederalAL8316.554630.194114.2573238365.99
46Universidade Federal do Triângulo MineiroFederalMG2825.534132.161533.751171.31732.3865.13
47Universidade Tecnológica Federal do ParanáFederalPR3124.846426.841048.34232.99982.0265.03
48Universidade Estadual de Ponta GrossaEstadualPR7417.924032.2889.84442.51702.4464.91
49Pontifícia Universidade Católica de Minas GeraisPrivadaMG5021.79920.24617.53203.111161.7564.33
50Universidade Federal de São João Del ReiFederalMG5519.833034.121533.75532.3133.8263.83
51Universidade Federal do MaranhãoFederalMA6518.665827.745612.84542.3892.1463.68
52Universidade Federal do PiauíFederalPI7317.956327.143315871.831171.763.62
53Universidade Federal de ItajubáFederalMG3524.334530.541692.25113.35402.9663.43
54Universidade Federal do Rio GrandeFederalRS4922.293732.911533.751111.49412.9563.39
55Universidade Estadual do CearáEstadualCE8516.35628.574913.5801.9482.863.07
56Pontifícia Universidade Católica de São PauloPrivadaSP2326.4811617.1717.441590.591690.7962.4
57Universidade Católica de BrasíliaPrivadaDF10013.765329.034913.5502.4173.3862.07
58Universidade Estadual de Feira de SantanaEstadualBA5819.454929.551048.341031.57343.1362.04
59Universidade Estadual de Santa CruzEstadualBA5919.265029.261048.34582.28462.8662
60Universidade Federal do AmazonasFederalAM8416.56227.255612.84442.51802.361.4
61Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto AlegreFederalRS3724.053533.021890.381460.9542.7161.06
62Universidade Estadual do Oeste do ParanáEstadualPR6019.166127.34889.84322.821281.5860.74
63Universidade de FortalezaPrivadaCE7118.268521.791716.51041.55782.3360.43
64Universidade Federal Rural de PernambucoFederalPE7218.234231.871385.16482.44912.1359.83
65Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroFederalRJ4223.275927.441385.161131.43732.3859.68
66Pontifícia Universidade Católica de CampinasPrivadaSP5619.649420.692515.75941.681321.5359.29
67Universidade Nove de JulhoPrivadaSP6119.06832233151361.021221.6558.73
68Universidade Federal de AlfenasFederalMG5420.035428.831533.751001.641041.8956.14
69Universidade FeevalePrivadaRS6218.9710519.745612.841011.621301.5554.72
70Universidade de Passo FundoPrivadaRS8116.827722.867810.78512.331021.9254.71
71Universidade de PernambucoEstadualPE1437.035528.84913.5781.92273.2254.47
72Universidade de FrancaPrivadaSP8815.898621.785612.841041.551121.7953.85
73Universidade Católica de PelotasPrivadaRS8716.044829.711533.751730.11253.2352.84
74Universidade do Vale do ItajaíPrivadaSC5320.0711417.957810.781181.3892.1452.24
75Universidade Regional de BlumenauMunicipalSC8915.699720.486711.81402.581281.5852.14
76Fundação Universidade Federal da Grande DouradosFederalMS6318.816726.591533.751121.451411.452
77Universidade PaulistaPrivadaSP6618.6413812.62217.911480.891371.4751.53
78Universidade PositivoPrivadaPR7917.2212116.214114.251081.51912.1351.32
79Universidade de Ribeirão PretoPrivadaSP7018.310120.18889.841510.841321.5350.69
80Universidade TiradentesPrivadaSE11811.588821.65612.84891.79552.6350.44
81Universidade Luterana do BrasilPrivadaRS10613.198122.186711.811091.51351.4850.16
82Universidade Metodista de PiracicabaPrivadaSP8017.0411517.646711.811251.2842.249.89
83Fundação Universidade Federal do Pampa - UnipampaFederalRS6418.757125.221692.251211.23872.1849.63
84Universidade Estadual do Sudoeste da BahiaEstadualBA7817.327623.041246.471331.11391.4349.36
84Universidade Cruzeiro do SulPrivadaSP10313.397523.05889.841740.01363.0749.36
86Universidade Católica de PernambucoPrivadaPE8216.6612715.532915.381580.61571.0749.24
87Universidade Católica Dom BoscoPrivadaMS9614.369820.37810.781430.95622.5348.92
88Universidade Estácio de SáPrivadaRJ9215.3513712.941216.971271.171251.6148.04
89Universidade do Estado da BahiaEstadualBA9314.7812215.933151480.891451.3547.92
90Universidade da Região de JoinvillePrivadaSC10912.489320.937810.781520.82592.5947.6
91Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoFederalRN6818.477324.621692.251380.991531.247.53
92Universidade Estadual da ParaíbaEstadualPB1328.026925.75889.841191.271241.6246.5
93Universidade do Sul de Santa CatarinaPrivadaSC1466.877423.166711.81761.99612.5446.37
94Universidade de SorocabaPrivadaSP11711.6110719.42889.84712.08243.2446.19
95Universidade Estadual de Montes ClarosEstadualMG1279.247225.021048.341261.191071.8345.62
96Universidade do Vale do ParaíbaPrivadaSP1456.936027.381246.47881.8442.9145.49
97Universidade São FranciscoPrivadaSP11511.9610220.11889.841460.9772.3445.15
98Universidade Cidade de São PauloPrivadaSP10713.0810320.081048.341700.28253.2345.01
99Universidade Pitágoras UnoparPrivadaPR9814.1213014.0733151540.721630.9744.88
100Universidade Estadual do Centro OesteEstadualPR10713.089520.671246.47183.141511.2444.6
101Universidade Santa CecíliaPrivadaSP7617.4513014.071048.34462.45842.244.51
102Universidade do Oeste PaulistaPrivadaSP7517.5913213.846711.811620.481700.7744.49
103Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e MucuriFederalMG10513.247025.381692.25791.911171.744.48
104Universidade do Estado do AmazonasEstadualAM1516.439221.177810.78851.85392.9743.2
105Universidade José do Rosário VellanoPrivadaMG7717.4211816.41246.47941.681571.0743.04
106Fundação Universidade Federal do Vale do São FranciscoFederalPE12310.137922.471246.47682.161101.843.03
107Pontifícia Universidade Católica de GoiásPrivadaGO11611.8613912.422315.94622.221860.4942.93
108Universidade Estadual de GoiásEstadualGO9714.212515.58889.84542.31680.842.72
109Universidade São Judas TadeuPrivadaSP9115.4314711.364114.251600.581670.8142.43
110Universidade do Extremo Sul CatarinensePrivadaSC1773.096626.681048.341151.36422.9342.4
111Universidade do Grande Rio Professor José de Souza HerdyPrivadaRJ1397.4110919.096711.811480.89432.9242.12
112Universidade Vila VelhaPrivadaES1476.8310619.576711.81851.851271.641.66
113Universidade Metodista de São PauloPrivadaSP6918.331579.716711.811141.7741.62
114Universidade Federal da Fronteira SulFederalSC5719.4511318.211761.591301.131521.2241.6
115Fundação Universidade Federal do TocantinsFederalTO1506.459021.38889.84722.041101.841.51
116Universidade do Estado do ParáEstadualPA11212.1912615.577810.781071.531471.3341.4
117Universidade Anhembi MorumbiPrivadaSP4822.311883.5633151870.441.27
118Universidade Veiga de AlmeidaPrivadaRJ10413.3515210.884114.251710.16682.4841.12
119Universidade Estadual de Mato Grosso do SulEstadualMS10213.4210020.211692.257321201.6739.55
120Universidade FumecPrivadaMG8616.151746.425612.84652.21371.4739.08
121Universidade do Estado de Mato GrossoEstadualMT1397.4110419.911048.341091.51091.8238.98
122Universidade SalvadorPrivadaBA11412.071618.5733151390.98762.3538.97
123Universidade do Vale do TaquariPrivadaRS1269.4511218.41246.47991.65752.3738.34
124Universidade La SallePrivadaRS1565.798022.281385.16941.68293.1938.1
125Fundação Universidade Federal de RondôniaFederalRO1357.8510819.131048.341560.681061.8437.84
126Universidade ParanaensePrivadaPR12011.2513313.78889.84831.881730.7237.47
127Universidade Federal do Recôncavo da BahiaFederalBA1446.978921.581533.75312.871451.3536.52
128Universidade do Sagrado CoraçãoPrivadaSP1318.059620.581385.16842.235.99
129Universidade Federal Rural da AmazôniaFederalPA1427.227822.821761.59672.171041.8935.69
130Universidade Universus Veritas GuarulhosPrivadaSP1921.318721.691048.341420.96183.3735.67
131Universidade Estadual do PiauíEstadualPI1337.8814012.225612.841570.621351.4835.04
132Universidade de UberabaPrivadaMG9514.471569.731048.341301.131620.9934.66
133Universidade Estadual do Vale do AcaraúEstadualCE11012.3814511.41048.341351.031660.8634.01
134Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do SulPrivadaRS9414.721687.621048.34352.711830.5533.94
135Universidade Federal do Oeste do ParáFederalPA1417.258222.061890.381321.11373.0433.84
136Universidade Tuiuti do ParanáPrivadaPR9913.9815410.061246.47492.411790.6333.55
137Universidade de Santa Cruz do SulPrivadaRS1615.212315.75889.841371.011251.6133.41
138Universidade PotiguarPrivadaRN1872.2313413.4333151430.951421.3933
139Universidade de Mogi das CruzesPrivadaSP1733.3811816.41048.34652.2642.5232.84
140Universidade Federal do AcreFederalAC1595.338421.861761.591161.34642.5232.64
141Universidade Santo AmaroPrivadaSP1802.839121.261385.161390.98952.0532.28
142Universidade do Estado de Minas GeraisEstadualMG9015.681775.991246.47462.451501.2631.85
143Universidade da AmazôniaPrivadaPA1713.51599.564114.251021.6682.4831.39
144Universidade do Estado do Rio Grande do NorteEstadualRN1634.612415.711048.341231.221341.5131.38
145Universidade de TaubatéMunicipalSP1654.2111816.41246.47642.211301.5530.84
146Universidade Regional do CaririEstadualCE1605.2311118.681385.161630.371541.1530.59
147Universidade Salgado de OliveiraPrivadaRJ1664.214211.776711.811720.14622.5330.45
148Universidade Católica de SantosPrivadaSP1259.511559.891048.34982.0229.76
149Universidade de CuiabáPrivadaMT1585.381589.64913.51601.0329.51
150Universidade Estadual do Norte do ParanáEstadualPR11312.14150111385.161830.5528.85
151Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesPrivadaRS1723.412914.271048.34981.661850.528.17
152Universidade Federal da Integração Latino-AmericanaFederalPR1377.612814.521761.59921.7532.7328.14
153Universidade do CeumaPrivadaMA1693.8515110.89889.841211.23812.2928.1
154Universidade do Oeste de Santa CatarinaPrivadaSC1496.591648.087810.781410.97161127.42
155Universidade Federal de RoraimaFederalRR12210.314112.211533.751551.1227.38
156Universidade Federal do AmapáFederalAP1486.6211716.641761.591530.761211.6627.27
157Universidade Estadual do MaranhãoEstadualMA1743.3715310.757810.781231.221800.6226.74
158Universidade BrasilPrivadaSP1743.3711019.051761.591450.921401.4126.34
159Universidade AnhangueraPrivadaMS12110.381795.691048.341341.061890.2825.75
160Universidade de MaríliaPrivadaSP1387.511805.647810.781780.6624.59
161Universidade de ItaúnaPrivadaMG11911.561834.771246.471630.371441.3724.54
162Universidade Católica de PetrópolisPrivadaRJ10113.661893.131385.161630.37962.0324.35
163Universidade Estadual do Rio Grande do SulEstadualRS1308.1314811.21761.591141.411031.9124.24
164Universidade Castelo BrancoPrivadaRJ1625.121716.77889.841550.71191.6924.12
165Universidade de AraraquaraPrivadaSP1546.0114911.161385.161610.511591.0623.9
166Universidade Comunitária da Região de ChapecóPrivadaSC1703.7314511.41246.471271.171640.9623.73
167Universidade Federal do Sul da BahiaFederalBA1526.2813613.06891.79592.5923.72
168Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-BrasileiraFederalCE1249.9714411.481061.541820.5623.55
169Universidade Anhanguera de São PauloPrivadaSP1960.8613513.221385.16971.67932.1223.03
170Universidade VassourasPrivadaRJ11112.331844.661533.751630.371481.322.41
171Universidade Católica do SalvadorPrivadaBA1862.371864.165612.841011.9621.33
172Universidade Nilton LinsPrivadaAM1970.5914311.661385.16841.861071.8321.1
173Universidade Estadual do ParanáEstadualPR1347.881766.051246.471750.6921.09
174Universidade Federal do Oeste da BahiaFederalBA1289.211677.731692.251421.3920.58
175Universidade Federal do CaririFederalCE1298.921697.331761.591750.6918.53
176Universidade Metropolitana de SantosPrivadaSP1812.761638.151533.75821.891141.7718.32
177Universidade do Vale do SapucaíPrivadaMG1792.861628.41533.75362.71870.418.11
178Universidade Cândido MendesPrivadaRJ1664.21931.91889.847321940.1318.08
179Universidade de Cruz AltaPrivadaRS1684.071608.891533.751630.371710.7617.84
180Universidade do ContestadoPrivadaSC1842.391707.141385.161291.141561.0916.92
181Universidade Presidente Antônio CarlosPrivadaMG1931.291873.991048.34771.951640.9616.53
182Universidade Federal do Sul e Sudeste do ParáFederalPA1367.691815.541890.38911.761800.6215.99
183Universidade Estadual de Ciências da Saúde de AlagoasEstadualAL1644.411667.931761.591231.6415.57
184Universidade Estadual de RoraimaEstadualRR1822.561657.981692.251630.371481.314.46
185Universidade de Rio VerdeMunicipalGO1782.931854.291385.16801.91970.0414.32
186Universidade Vale do Rio DocePrivadaMG1941.21825.461246.471740.7113.84
187Universidade do Estado do AmapáEstadualAP1575.561756.091890.381201.261920.213.49
188Universidade IbirapueraPrivadaSP1763.291726.681630.37832.2112.55
189Universidade Municipal de São Caetano do SulMunicipalSP1555.951922.031533.751950.0811.81
190Universidade Estadual de AlagoasEstadualAL1536.021961.091533.751930.1511.01
191Universidade Vale do Rio VerdePrivadaMG1892.061736.621761.591750.6910.96
192Universidade Santa ÚrsulaPrivadaRJ1832.461785.781001.9810.22
193Universidade do Planalto CatarinensePrivadaSC1911.631912.11385.161910.229.11
194Universidade IguaçuPrivadaRJ1901.71951.481533.75942.089.01
195Universidade da Região da CampanhaPrivadaRS1951.021902.641533.751720.738.14
196Universidade Alto Vale do Rio do PeixePrivadaSC1882.111970.981761.591950.084.76
197Universidade do TocantinsEstadualTO1852.381941.61900.264.24

2. Ranking por indicadores de Ensino

 
RankingNomeEstadoPública ou PrivadaPosição em Instrução dos ProfessoresNota em Instrução dos ProfessoresPosição em Tempo de dedicação dos ProfessoresNota em Tempo de dedicação dos ProfessoresPosição no EnadeNota no EnadePosição DesistênciaNota DesistênciaPosição no MECNota no MEC
1Universidade Federal de Minas GeraisMGFederal133.761414319.71
2Universidade Estadual de CampinasSPEstadual53.9214203.61219.86
3Universidade Federal do Rio Grande do SulRSFederal113.81443.94519.43
4Universidade de São PauloSPEstadual33.9614433.14120
4Universidade Federal do Rio de JaneiroRJFederal153.7214173.67319.71
6Universidade de BrasíliaDFFederal143.741483.86819
7Universidade Federal de São CarlosSPFederal93.841453.921018.71
8Universidade Federal de Santa CatarinaSCFederal173.6814213.59719.14
9Universidade Federal do ParanáPRFederal203.611493.841018.71
10Universidade Federal de São PauloSPFederal43.9414183.651318.29
11Universidade Federal de ViçosaMGFederal263.491433.961318.29
12Universidade Federal de PernambucoPEFederal373.2714283.451318.29
13Universidade Federal FluminenseRJFederal253.5114373.261617.86
14Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita FilhoSPEstadual73.88942.11433.14519.43
15Universidade Federal de Santa MariaRSFederal273.4714253.511917.43
16Universidade Federal de LavrasMGFederal103.8214103.822416.71
17Universidade Federal de UberlândiaMGFederal213.5914303.412416.71
18Universidade Federal do CearáCEFederal193.64692.6273.881917.43
19Universidade Federal da BahiaBAFederal463.0914163.692416.71
20Universidade Federal de GoiásGOFederal532.9414413.182416.71
21Universidade Estadual de MaringáPREstadual363.2914273.472916
22Universidade Estadual de LondrinaPREstadual353.31912.17123.771917.43
23Pontifícia Universidade Católica de São PauloSPPrivada393.231001.99792.4918.86
24Universidade Federal de PelotasRSFederal283.4514522.952916
25Universidade do Estado do Rio de JaneiroRJEstadual183.66892.21483.041917.43
26Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroRJFederal163.714463.083415.29
27Universidade Federal do Rio Grande do NorteRNFederal562.8814293.433415.29
28Universidade Federal do Triângulo MineiroMGFederal243.5314223.574014.43
29Universidade Federal de Juiz de ForaMGFederal473.071463.94014.43
30Fundação Universidade Federal do AbcSPFederal1414143.734713.43
31Universidade Tecnológica Federal do ParanáPRFederal572.8614233.554014.43
32Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do SulRSPrivada483.051231.52702.591917.43
33Universidade Federal da ParaíbaPBFederal343.3314602.794014.43
34Pontifícia Universidade Católica do Rio de JaneiroRJPrivada582.841890.18612.771018.71
35Universidade Federal de ItajubáMGFederal323.3714243.534713.43
36Universidade Presbiteriana MackenzieSPPrivada493.031590.79742.51617.86
37Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto AlegreRSFederal123.781423.985512.29
38Universidade Federal de Ouro PretoMGFederal403.2114313.394713.43
39Universidade Federal de Mato GrossoMTFederal722.5614572.854014.43
40Fundação Universidade do Estado de Santa CatarinaSCEstadual622.761411.16133.752916
41Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroRJEstadual1414453.15512.29
42Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroRJFederal333.3514193.635512.29
43Universidade Federal do Espírito SantoESFederal293.4314323.365512.29
44Universidade Federal do ParáPAFederal503.01141211.544014.43
45Universidade Federal de Campina GrandePBFederal712.5814542.914713.43
46Pontifícia Universidade Católica do ParanáPRPrivada1011.971421.14473.062416.71
47Universidade do Vale do Rio dos SinosRSPrivada672.661111.77582.833415.29
48Universidade Anhembi MorumbiSPPrivada1251.481740.49752.481617.86
49Universidade Federal do Rio GrandeRSFederal413.1914592.815512.29
50Pontifícia Universidade Católica de Minas GeraisMGPrivada982.031461.06692.612916
51Universidade Federal de Mato Grosso do SulMSFederal652.71101.79552.894713.43
52Universidade de Caxias do SulRSPrivada1081.831560.851151.662916
53Universidade do Vale do ItajaíSCPrivada1500.981191.6892.23415.29
54Universidade Federal de AlfenasMGFederal223.5714343.32779.14
55Universidade Federal de São João Del ReiMGFederal313.3914353.3779.14
56Pontifícia Universidade Católica de CampinasSPPrivada1031.931900.16862.263415.29
57Universidade Federal da Fronteira SulSCFederal592.8214263.49779.14
58Universidade Estadual de Feira de SantanaBAEstadual832.34762.48822.345512.29
59Universidade Estadual de Santa CruzBAEstadual522.9614423.16779.14
60Universidade Estadual do Oeste do ParanáPREstadual612.7814383.24779.14
61Universidade Nove de JulhoSPPrivada1361.261161.671550.843415.29
62Universidade FeevaleRSPrivada962.07902.19782.425512.29
63Fundação Universidade Federal da Grande DouradosMSFederal453.1114712.56779.14
64Fundação Universidade Federal do Pampa - UnipampaRSFederal383.2514812.36779.14
65Universidade Federal do MaranhãoMAFederal742.5214503779.14
66Universidade PaulistaSPPrivada1530.911201.581121.724014.43
67Universidade Federal de SergipeSEFederal552.914722.54779.14
68Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoRNFederal702.614632.73779.14
69Universidade Metodista de São PauloSPPrivada1271.441401.18852.284713.43
70Universidade de Ribeirão PretoSPPrivada862.271071.851041.895512.29
71Universidade de FortalezaCEPrivada1101.791311.361141.684713.43
72Universidade Federal Rural de PernambucoPEFederal233.55832.34403.2779.14
73Universidade Federal do PiauíPIFederal852.2914732.52779.14
74Universidade Estadual de Ponta GrossaPREstadual433.15852.29333.34779.14
75Universidade do Oeste PaulistaSPPrivada1231.521131.73962.055512.29
76Universidade Santa CecíliaSPPrivada1151.691081.831161.645512.29
77Universidade José do Rosário VellanoMGPrivada1261.461241.5902.175512.29
78Universidade Estadual do Sudoeste da BahiaBAEstadual892.21141001.97779.14
79Universidade PositivoPRPrivada14911530.91493.025512.29
80Universidade Metodista de PiracicabaSPPrivada682.641820.331650.644713.43
81Universidade de Passo FundoRSPrivada1241.51391.21071.835512.29
82Universidade Católica de PernambucoPEPrivada842.321720.531221.525512.29
83Universidade Federal de AlagoasALFederal602.8712.58972.03779.14
84Universidade Federal do AmazonasAMFederal942.11702.6672.65779.14
85Universidade Estadual do CearáCEEstadual812.38962.07642.71779.14
86Universidade FumecMGPrivada1281.421670.631081.815512.29
87Universidade Católica de PelotasRSPrivada1431.121121.751530.885512.29
88Universidade de FrancaSPPrivada1201.581361.261590.765512.29
89Universidade Regional de BlumenauSCMunicipal1451.081970.02842.35512.29
90Universidade do Estado de Minas GeraisMGEstadual1770.431091.811401.155512.29
91Universidade São Judas TadeuSPPrivada822.361660.65363.28779.14
92Universidade Estácio de SáRJPrivada1580.811580.811261.445512.29
93Universidade do Estado da BahiaBAEstadual1131.73922.151101.76779.14
94Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do SulRSPrivada1091.811181.62912.15779.14
95Universidade de UberabaMGPrivada1740.491610.751500.945512.29
96Universidade Católica Dom BoscoMSPrivada1161.671021.951181.6779.14
97Universidade Estadual de GoiásGOEstadual1850.26141570.8779.14
98Universidade Pitágoras UnoparPRPrivada1690.591431.121900.125512.29
99Universidade Tuiuti do ParanáPRPrivada1301.381381.22872.24779.14
100Universidade Católica de BrasíliaDFPrivada1211.561031.931411.13779.14
101Universidade Católica de PetrópolisRJPrivada1111.771830.31772.44779.14
102Universidade Estadual de Mato Grosso do SulMSEstadual762.481680.611381.19779.14
103Universidade Cruzeiro do SulSPPrivada802.41351.281680.57779.14
104Universidade Veiga de AlmeidaRJPrivada1051.891780.411031.91779.14
105Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e MucuriMGFederal443.1314512.971193.14
106Universidade Luterana do BrasilRSPrivada1540.891061.871331.29779.14
107Universidade Estadual do Centro OestePREstadual642.7214393.221193.14
107Universidade Cidade de São PauloSPPrivada902.191341.31740.45779.14
109Universidade da Região de JoinvilleSCPrivada1570.831321.341391.17779.14
110Universidade Estadual do Vale do AcaraúCEEstadual1630.711251.481451.05779.14
111Universidade VassourasRJPrivada1590.791221.541540.86779.14
112Universidade do Estado do ParáPAEstadual1411.161051.89779.14
113Universidade Estadual do Norte do ParanáPREstadual932.1314562.871193.14
114Universidade SalvadorBAPrivada1730.511880.2882.22779.14
115Universidade São FranciscoSPPrivada1640.691790.391111.74779.14
116Pontifícia Universidade Católica de GoiásGOPrivada1481.021870.221241.48779.14
117Universidade de SorocabaSPPrivada1321.341920.121471.01779.14
118Universidade TiradentesSEPrivada1650.671510.951560.82779.14
119Universidade de ItaúnaMGPrivada1381.221520.931830.27779.14
120Universidade ParanaensePRPrivada1940.081930.11021.93779.14
121Universidade AnhangueraMSPrivada1880.214911940.04779.14
122Universidade Federal de RoraimaRRFederal972.05141421.111193.14
123Fundação Universidade Federal do Vale do São FranciscoPEFederal792.4214153.71
124Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-BrasileiraCEFederal63.914952.07
125Universidade Católica de SantosSPPrivada872.25992.01932.111193.14
126Universidade do Vale do TaquariRSPrivada1071.851141.71622.751193.14
127Universidade Estadual de Montes ClarosMGEstadual1371.24802.4762.461193.14
128Universidade Federal do Oeste da BahiaBAFederal732.5414662.67
129Universidade Federal do CaririCEFederal1001.9914532.93
130Universidade Estadual do Rio Grande do SulRSEstadual423.17862.27652.69
131Universidade do Sagrado CoraçãoSPPrivada752.51630.711131.71193.14
132Universidade Estadual da ParaíbaPBEstadual782.44141191.58
133Universidade Estadual do PiauíPIEstadual1550.87752.51291.371193.14
134Universidade Estadual do ParanáPREstadual1061.8714982.01
135Fundação Universidade Federal de RondôniaROFederal882.23141171.62
136Universidade Federal do Sul e Sudeste do ParáPAFederal772.46141361.23
137Universidade Federal da Integração Latino-AmericanaPRFederal303.41141870.19
138Universidade de MaríliaSPPrivada1331.32952.091490.961193.14
139Universidade do Grande Rio Professor José de Souza HerdyRJPrivada1520.93872.251431.091193.14
139Universidade do Estado de Mato GrossoMTEstadual1191.6772.461860.211193.14
141Universidade Federal do Oeste do ParáPAFederal542.92141800.33
142Universidade Federal Rural da AmazôniaPAFederal512.99812.381061.85
143Universidade de PernambucoPEEstadual912.17882.23682.63
144Universidade Federal do Recôncavo da BahiaBAFederal632.74782.441091.79
145Universidade do Vale do ParaíbaSPPrivada922.151910.141231.51193.14
146Universidade do Sul de Santa CatarinaSCPrivada1800.371471.04832.321193.14
147Universidade Vila VelhaESPrivada1141.711331.32113.8
148Universidade Federal do AmapáAPFederal1391.2141271.42
149Universidade do Oeste de Santa CatarinaSCPrivada1750.471540.89942.091193.14
150Fundação Universidade Federal do TocantinsTOFederal692.62722.561341.27
151Universidade do Estado do AmazonasAMEstadual1291.4141461.03
152Universidade Federal do Sul da BahiaBAFederal83.86792.42
153Universidade Estadual de AlagoasALEstadual1600.771011.971890.141193.14
154Universidade de AraraquaraSPPrivada1221.541710.551580.781193.14
155Universidade Municipal de São Caetano do SulSPMunicipal992.011940.081610.721193.14
156Universidade La SalleRSPrivada662.681500.98922.13
157Universidade do Estado do AmapáAPEstadual1830.31141351.25
158Universidade de CuiabáMTPrivada1900.161550.871371.211193.14
159Universidade Federal do AcreACFederal1181.62822.361301.35
160Universidade Regional do CaririCEEstadual1700.57141640.66
161Universidade de Santa Cruz do SulRSPrivada952.091620.73802.38
162Universidade Castelo BrancoRJPrivada1510.951960.041480.991193.14
163Universidade do Estado do Rio Grande do NorteRNEstadual1421.14732.541510.92
164Universidade Estadual de Ciências da Saúde de AlagoasALEstadual1670.63842.321251.46
165Universidade de TaubatéSPMunicipal1121.75982.031750.43
166Universidade Cândido MendesRJPrivada1680.611950.061770.391193.14
166Universidade Salgado de OliveiraRJPrivada1710.551840.281850.231193.14
168Universidade de Cruz AltaRSPrivada1171.651481.021281.4
169Universidade do CeumaMAPrivada1660.65742.521630.68
170Universidade Comunitária da Região de ChapecóSCPrivada1620.731151.691321.31
171Universidade da AmazôniaPAPrivada1471.041690.591051.87
172Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesRSPrivada1441.11810.351011.95
173Universidade de Mogi das CruzesSPPrivada1560.851261.461441.07
174Universidade Estadual do MaranhãoMAEstadual1790.391171.651311.33
174Universidade BrasilSPPrivada1341.31041.911880.16
176Universidade IbirapueraSPPrivada1021.951371.241910.1
177Universidade do Extremo Sul CatarinenseSCPrivada1820.331600.77991.99
178Universidade de Rio VerdeGOMunicipal1760.45932.131790.35
179Universidade do Vale do SapucaíMGPrivada1461.061860.241201.56
180Universidade Santo AmaroSPPrivada1311.361441.11780.37
181Universidade Metropolitana de SantosSPPrivada1351.281281.421930.06
182Universidade Estadual de RoraimaRREstadual1610.751291.41760.41
183Universidade Santa ÚrsulaRJPrivada1041.911850.261820.29
184Universidade do ContestadoSCPrivada1840.281211.561690.55
185Universidade do TocantinsTOEstadual1970.02972.051810.31
186Universidade Católica do SalvadorBAPrivada1401.181700.571660.62
187Universidade PotiguarRNPrivada1780.411451.081600.74
188Universidade Alto Vale do Rio do PeixeSCPrivada1860.241301.381720.49
189Universidade Vale do Rio VerdeMGPrivada1720.531570.831620.7
190Universidade IguaçuRJPrivada1890.181271.441920.08
191Universidade do Planalto CatarinenseSCPrivada1960.041640.691520.9
192Universidade Universus Veritas GuarulhosSPPrivada1810.351760.451710.51
193Universidade Presidente Antônio CarlosMGPrivada1870.221750.471670.6
194Universidade Vale do Rio DoceMGPrivada1950.061650.671730.47
195Universidade da Região da CampanhaRSPrivada1920.121800.371700.53
196Universidade Anhanguera de São PauloSPPrivada1930.11730.511840.25
197Universidade Nilton LinsAMPrivada1910.141770.431950.02

3. Ranking por indicadores de Pesquisa

RankingNomeEstadoPública ou PrivadaPosição em Total de PublicaçãoNota em Total de PublicaçãoPosição em Total de CitaçõesNota em Total de CitaçõesPosição em Citações por ArtigoNota em Citações por ArtigoPosição em Publicações por DocenteNota em Publicações por DocentePosição em Citaçoes por DocenteNota em Citaçoes por DocentePosição em Publicações em Revistas NacionaisNota em Publicações em Revistas NacionaisPosição em Recursos CaptadosNota em Recursos CaptadosPosição em Bolsista CNPqNota em Bolsista CNPq
1Universidade de São PauloSPEstadual1717183.651717131321.99
2Universidade Estadual de CampinasSPEstadual36.9326.96203.6126.9626.9652.9422.9812
3Universidade Federal do Rio Grande do SulRSFederal56.8656.86233.5566.8256.8632.97102.8631.97
4Universidade Federal de São PauloSPFederal76.7976.79123.7846.8936.9382.8972.91121.84
5Universidade Federal do Rio de JaneiroRJFederal46.8936.93163.7116.6486.7552.94122.8341.96
6Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita FilhoSPEstadual26.9646.89493.0356.8666.8222.9832.9771.91
7Universidade Federal de Minas GeraisMGFederal66.8266.82193.63126.6196.7242.9582.8951.94
8Universidade Federal de Santa CatarinaSCFederal86.7586.75273.47136.57116.6472.91132.81111.85
9Universidade Federal de São CarlosSPFederal146.54136.57503.0196.72106.68162.7742.95141.81
10Universidade Federal do CearáCEFederal126.61126.61512.98146.54166.47192.73142.8131.82
11Universidade de BrasíliaDFFederal116.6496.72423.17206.32206.32102.86252.63191.73
12Universidade Federal do ParanáPRFederal96.72106.68722.56156.5176.4392.88172.75151.79
13Universidade do Estado do Rio de JaneiroRJEstadual176.43116.64173.68286.04216.29122.83282.58171.76
14Universidade Federal de ViçosaMGFederal136.57166.47942.1186.75136.57152.7992.8861.93
15Universidade Federal de PelotasRSFederal236.22196.36143.74186.4156.5262.62232.66241.66
16Fundação Universidade Federal do AbcSPFederal315.93156.573.88106.6846.89761.86192.72271.61
17Universidade Federal de PernambucoPEFederal106.68146.54892.21216.29286.04132.82262.61161.78
18Universidade Federal de Santa MariaRSFederal156.5186.4982.03176.43226.25112.85272.6201.72
19Pontifícia Universidade Católica do Rio de JaneiroRJPrivada335.86276.08403.21256.15246.18362.47152.78101.87
19Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do SulRSPrivada345.83296.01323.37276.08236.22312.54162.77181.75
21Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroRJEstadual385.69365.76852.2936.9376.79681.9862.9281.9
22Universidade Federal de Juiz de ForaMGFederal305.97216.29103.82305.97186.4272.6422.36461.33
23Universidade Federal de LavrasMGFederal266.11345.831271.4476.79146.54302.5652.9491.88
24Universidade Federal da BahiaBAFederal196.36226.25453.11425.54335.86172.76202.7251.64
25Universidade Federal do Rio Grande do NorteRNFederal186.4206.32463.09355.79296.01202.71402.39331.52
26Universidade Estadual de MaringáPREstadual216.29256.151021.95196.36276.08222.68212.69211.7
27Universidade Federal FluminenseRJFederal166.47176.43792.42365.76385.69142.8352.47221.69
28Universidade Estadual de LondrinaPREstadual286.04286.04712.58315.93315.93252.63362.46311.55
29Universidade Federal de GoiásGOFederal206.32236.22532.94475.37415.58212.7292.56451.34
30Universidade Federal de São João Del ReiMGFederal405.61246.1863.9236.22126.61502.25552.16760.88
31Universidade Federal do Espírito SantoESFederal296.01325.9872.25335.86355.79242.65392.41371.46
32Universidade Federal de Ouro PretoMGFederal415.58385.69622.76345.83325.9632.06112.84391.43
33Universidade Federal de UberlândiaMGFederal256.15335.861201.58296.01405.61282.59332.5351.49
34Universidade Federal do ParáPAFederal276.08305.97862.27485.33515.22292.57322.52341.51
35Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto AlegreRSFederal555.08555.08682.64166.47196.36452.33492.25381.45
36Universidade Federal da ParaíbaPBFederal226.25266.111171.64435.51545.12182.74382.42261.63
37Universidade Federal do Rio GrandeRSFederal475.37445.47652.7375.72365.76582.13302.55231.67
38Universidade Federal de SergipeSEFederal375.72355.79343.33535.15425.54332.51472.28581.15
39Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroRJFederal395.65475.371461.06226.25375.72402.41222.67321.54
40Universidade Estadual de Ponta GrossaPREstadual525.19515.22632.74325.9305.97572.15312.53471.31
41Universidade Federal do Triângulo MineiroMGFederal614.87465.4133.76455.44266.11492.27532.19641.06
42Universidade Federal Rural de PernambucoPEFederal355.79405.611570.83246.18465.4442.35342.49291.58
43Universidade Federal de Mato GrossoMTFederal246.18315.931131.73405.61485.33232.66701.93870.72
44Pontifícia Universidade Católica do ParanáPRPrivada495.29415.58383.25684.62575.01372.45661.99551.19
45Universidade Federal de ItajubáMGFederal584.97614.871161.66266.11345.83981.52242.64301.57
46Universidade Federal de AlagoasALFederal435.51425.54762.48614.87594.94432.36512.22531.22
47Fundação Universidade do Estado de Santa CatarinaSCEstadual425.54495.291361.26465.4565.05342.5482.27511.25
48Universidade Católica de PelotasRSPrivada943.7714.5183.86515.22256.151181.22562.15401.42
49Universidade Estadual de Feira de SantanaBAEstadual575.01525.19373.27594.94535.15741.89642.02681
50Universidade Estadual de Santa CruzBAEstadual535.15584.971231.52415.58495.29831.75372.44411.4
51Universidade Federal de Mato Grosso do SulMSFederal455.44455.44962.07664.69654.73422.38602.08661.03
52Universidade Federal de Campina GrandePBFederal365.76485.331810.35445.47684.62542.19442.33421.39
53Universidade Católica de BrasíliaDFPrivada734.44624.83243.53604.9475.37751.87841.71651.04
54Universidade Federal de AlfenasMGFederal644.76634.8812.38395.65395.65831.75462.3690.99
55Universidade de PernambucoPEEstadual485.33435.51552.9495.29455.44462.311111.291290.09
56Universidade Estadual do CearáCEEstadual565.05575.01992.01694.58704.55472.3452.32491.28
57Universidade do Vale do Rio dos SinosRSPrivada674.65704.551001.99724.48764.34382.44432.35281.6
58Universidade Federal do MaranhãoMAFederal515.22535.15692.62794.23784.26522.22542.18710.96
59Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroRJFederal634.8674.651091.81644.76694.58602.1612.07501.27
60Universidade do Vale do ParaíbaSPPrivada863.98893.87912.17385.69435.511191.2412.38441.36
61Universidade Estadual do Oeste do ParanáPREstadual505.26594.941530.91575.01714.51412.39522.21671.01
62Universidade Federal do AmazonasAMFederal445.47505.261301.38674.65734.44562.16691.94850.75
63Universidade Federal do PiauíPIFederal465.4545.121321.34654.73754.37392.42711.91740.91
64Universidade Tecnológica Federal do ParanáPRFederal325.9375.721540.89624.83814.16352.48941.55920.64
65Universidade de Caxias do SulRSPrivada664.69604.9542.92744.41664.69711.93831.73621.09
66Universidade do Extremo Sul CatarinenseSCPrivada794.23654.73223.57764.34584.971021.461011.45571.16
67Fundação Universidade Federal da Grande DouradosMSFederal624.83744.411610.75505.26634.8542.19502.24790.84
68Universidade Presbiteriana MackenzieSPPrivada744.41664.69413.19953.66883.91691.96731.88521.24
69Universidade Estadual da ParaíbaPBEstadual694.58724.481151.69584.97624.83642.04791.79611.1
70Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e MucuriMGFederal604.9684.621261.46555.08614.87662.01632.041230.18
71Fundação Universidade Federal do Pampa - UnipampaRSFederal545.12565.051071.85565.05604.9721.921221.121260.13
72Universidade Estadual de Montes ClarosMGEstadual804.19734.44572.86834.09804.19602.1652.01990.54
73Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoRNFederal594.94834.091900.16525.19863.98781.83741.87481.3
74Universidade do Sul de Santa CatarinaSCPrivada973.59395.65141382.13525.19911.631550.61
75Universidade Cruzeiro do SulSPPrivada1003.48983.55732.54824.12834.091111.32622.051080.4
76Universidade Estadual do Sudoeste da BahiaBAEstadual684.62814.161710.55774.31033.38472.3751.85700.97
77Universidade de Passo FundoRSPrivada844.05824.12952.09903.84973.59592.12821.74800.82
78Universidade Federal Rural da AmazôniaPAFederal824.12993.521750.47545.12774.3951.57572.131040.46
79Fundação Universidade Federal do Vale do São FranciscoPEFederal784.26844.051381.22634.8744.41871.691231.1720.94
80Universidade La SalleRSPrivada1451.881043.3443.94893.87445.471560.64801.77431.37
81Universidade Luterana do BrasilRSPrivada764.34754.37882.23923.77953.66801.81251.071300.07
82Universidade Federal do Oeste do ParáPAFederal1043.34923.77303.41814.16674.651520.7721.9
83Universidade Nove de JulhoSPPrivada654.73644.76752.51192.811192.81642.041360.9940.61
84Universidade Federal do AcreACFederal983.55863.98283.451013.45873.941101.34851.691200.22
85Universidade de FortalezaCEPrivada774.3764.341011.97993.521043.34662.011400.84860.73
86Universidade de FrancaSPPrivada933.731073.231291.4714.51844.051410.87781.8631.07
87Universidade Universus Veritas GuarulhosSPPrivada1232.661023.41213.59863.98644.761610.561171.2960.58
88Universidade TiradentesSEPrivada1013.45854.02153.721152.95933.731261.11081.34760.88
89Universidade Federal do Recôncavo da BahiaBAFederal714.51913.81730.51784.261063.27731.9761.83820.79
90Fundação Universidade Federal do TocantinsTOFederal704.55873.941630.71873.941083.2701.95871.66880.7
91Universidade Santo AmaroSPPrivada1202.77784.2653.92943.7555.081360.941840.161060.43
92Universidade do Estado do AmazonasAMEstadual873.94774.3363.291063.27913.81350.961291.011280.1
93Universidade da Região de JoinvilleSCPrivada1332.31694.5823.981212.74505.261241.131340.93
94Pontifícia Universidade Católica de CampinasSPPrivada1063.27963.62353.311272.521133.02512.241021.43910.66
95Universidade Estadual do Centro OestePREstadual834.09973.591640.69854.021073.23622.07582.11900.67
96Universidade do Sagrado CoraçãoSPPrivada1252.591222.7922.15734.44724.481031.451001.46
97Universidade Regional de BlumenauSCMunicipal893.87903.84822.361033.381053.3851.721211.131050.45
98Universidade Católica Dom BoscoMSPrivada1372.171242.63433.151003.48903.841121.31592.1950.6
99Pontifícia Universidade Católica de Minas GeraisMGPrivada724.48804.191391.21282.491352.24532.21881.65930.63
100Universidade Estadual de Mato Grosso do SulMSEstadual814.16933.731620.73754.37943.7951.571191.17830.78
101Universidade de Ribeirão PretoSPPrivada1192.811162.91772.46933.73923.771311.02961.52591.13
102Universidade São FranciscoSPPrivada1162.911152.95742.521113.091103.13791.81951.54561.18
103Universidade Cidade de São PauloSPPrivada1222.71063.27293.43913.8794.231121.311450.761000.52
104Universidade do Estado de Mato GrossoMTEstadual854.02794.23702.61142.981123.06941.581121.271310.06
105Universidade FeevaleRSPrivada953.661133.021431.12844.05983.551061.4921.59890.69
106Universidade Vila VelhaESPrivada1023.411123.061061.87804.19893.871470.781151.23810.81
107Universidade de SorocabaSPPrivada1342.271083.2113.81093.16824.121440.821141.24
108Fundação Universidade Federal de RondôniaROFederal993.521103.131101.791053.31142.981091.36681.96970.57
109Universidade do Grande Rio Professor José de Souza HerdyRJPrivada1133.021013.45333.351103.13963.621061.41310.98
110Universidade BrasilSPPrivada1182.841282.491411.16704.55854.021530.691261.06541.21
111Universidade Regional do CaririCEEstadual1033.381113.09972.05983.551013.451301.04811.761110.36
112Universidade do Vale do TaquariRSPrivada1362.21272.52612.781073.231023.411231.14911.6730.93
113Universidade Federal da Fronteira SulSCFederal913.81053.31251.48963.621093.16851.721350.921210.21
114Universidade do Vale do ItajaíSCPrivada913.81003.481111.771302.421332.31901.641061.371160.28
115Universidade Metodista de PiracicabaSPPrivada1282.491332.311211.561023.411152.95991.51671.97
116Pontifícia Universidade Católica de São PauloSPPrivada963.621461.851960.041362.21780.71322.53182.74361.48
117Universidade Federal do AmapáAPFederal1272.521202.77642.721182.841182.841420.851071.351100.37
118Universidade de Mogi das CruzesSPPrivada1262.561142.98443.131332.311212.741560.641181.181240.16
118Universidade José do Rosário VellanoMGPrivada1123.061292.451510.95883.911003.481311.021051.38
118Universidade de TaubatéSPMunicipal1043.341172.881241.51043.341162.91891.661860.121130.33
121Universidade PositivoPRPrivada1103.131182.841081.831232.661242.63771.841560.59
122Universidade do Estado da BahiaBAEstadual883.91943.71181.621471.811461.85881.681430.791270.12
123Universidade de Santa Cruz do SulRSPrivada1302.421342.271141.711222.71262.561051.42861.68
124Universidade do Estado do Rio Grande do NorteRNEstadual1133.021262.561351.281133.021222.71001.491101.311130.33
125Universidade Estadual de GoiásGOEstadual903.84953.661031.931461.851392.11011.481480.72
126Universidade do Estado do ParáPAEstadual1172.881033.38313.391551.531312.381081.371530.64
127Universidade Católica de PernambucoPEPrivada1481.781421.99562.881372.171232.661360.94931.57840.76
128Universidade Federal da Integração Latino-AmericanaPRFederal1292.451372.171281.42973.591113.091450.811300.99
129Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesRSPrivada1113.091242.631331.321342.271382.131031.451390.85
130Universidade Santa CecíliaSPPrivada1501.711382.13263.491312.381172.881660.491630.481010.51
130Universidade Pitágoras UnoparPRPrivada1152.951302.421500.971162.911302.421121.311490.7
132Universidade do Oeste PaulistaSPPrivada1073.231362.21760.451123.061342.271171.231330.951170.27
133Universidade ParanaensePRPrivada1312.381232.66522.961431.951282.491470.781600.53
134Universidade PotiguarRNPrivada1461.851192.8193.841671.11272.521271.081790.23
135Universidade Anhanguera de São PauloSPPrivada1481.781352.24253.511581.421322.351830.231500.68
136Universidade Federal do Sul da BahiaBAFederal1850.461481.7833.961691.03993.521810.261201.15750.9
137Universidade Estácio de SáRJPrivada1083.21093.16592.821810.61691.03921.611850.141320.04
138Universidade PaulistaSPPrivada744.41883.911590.791790.681810.6811.781820.191340.01
139Pontifícia Universidade Católica de GoiásGOPrivada1242.631312.381401.181621.281651.17931.61320.961180.25
140Universidade Estadual do PiauíPIEstadual1212.741212.741041.911491.741431.951360.941810.2
141Universidade Federal de RoraimaRRFederal1322.351431.951580.811242.631362.21590.59971.51
142Universidade Salgado de OliveiraRJPrivada1382.131322.35672.661700.991621.28971.541730.331090.39
143Universidade Nilton LinsAMPrivada1571.461451.88473.071441.921252.591890.141690.39
144Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-BrasileiraCEFederal1541.561571.461421.141202.771292.451281.071281.03
145Universidade Comunitária da Região de ChapecóSCPrivada1551.531521.631121.751412.031402.061121.311241.09
145Universidade Estadual do Vale do AcaraúCEEstadual1521.631491.741051.891451.881412.031490.75991.48
147Universidade São Judas TadeuSPPrivada1461.851441.92932.131531.61451.881420.851520.65
148Universidade Estadual do Rio Grande do SulRSEstadual1531.61541.561371.241083.21202.771700.431680.4
149Universidade de AraraquaraSPPrivada1601.351531.6602.81561.491421.991610.561370.891030.48
150Universidade Estadual do Norte do ParanáPREstadual1421.991551.531680.611262.561441.921390.9981.49
151Universidade do CeumaMAPrivada1441.921412.03662.681601.351471.811590.591610.51
152Universidade Veiga de AlmeidaRJPrivada1402.061402.06902.191611.311561.491340.971700.371250.15
153Universidade Estadual do MaranhãoMAEstadual1093.161392.11840.281571.461720.921211.17891.631330.03
154Universidade Tuiuti do ParanáPRPrivada1750.821651.17832.341780.711681.07821.771590.54980.55
155Universidade Católica de SantosSPPrivada1631.241601.351221.541521.631491.741700.431041.4
156Universidade de UberabaMGPrivada1412.031501.711490.991501.711541.561500.731510.671130.33
157Universidade Metodista de São PauloSPPrivada1700.991651.171441.11730.891730.891241.13771.821070.42
158Universidade de CuiabáMTPrivada1342.271471.811720.531392.11581.421450.811670.421190.24
159Universidade da AmazôniaPAPrivada1561.491631.241910.141172.881501.711530.691031.41
160Universidade de Cruz AltaRSPrivada1671.11671.11560.851252.591372.171750.351470.73
161Universidade SalvadorBAPrivada1511.671511.671311.361631.241661.141780.31540.62
162Universidade do Vale do SapucaíMGPrivada1651.171671.11650.671402.061571.461500.731161.21
163Universidade Metropolitana de SantosSPPrivada1581.421591.391481.021421.991481.781700.431910.05
164Universidade do Oeste de Santa CatarinaSCPrivada1392.11561.491800.371591.391710.961201.191570.58
165Universidade Estadual de RoraimaRREstadual1860.431760.78483.051681.071531.61830.231410.82
166Universidade Estadual de Ciências da Saúde de AlagoasALEstadual1611.311700.991850.261292.451611.311121.311750.3
167Universidade Federal do Oeste da BahiaBAFederal1710.961671.11441.11481.781521.631790.291380.87
168Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do SulRSPrivada1661.141850.461940.081661.141850.461311.02901.62780.85
169Universidade Federal do CaririCEFederal1760.781710.961181.621641.211641.211790.291131.26
170Universidade do ContestadoSCPrivada1740.851611.31582.841840.51700.991700.431800.22
171Universidade Castelo BrancoRJPrivada1641.211641.211550.871511.671601.351690.441930.02
172Universidade IbirapueraSPPrivada1810.61730.89782.441651.171591.391930.081870.11
173Universidade Vale do Rio VerdeMGPrivada1890.321810.6393.231800.641631.241830.231710.36
174Universidade FumecMGPrivada1730.891710.961600.771720.921790.681530.691460.75
175Universidade do Estado do AmapáAPEstadual1760.781830.531780.411322.351551.531830.231770.26
176Universidade Estadual do ParanáPREstadual1591.391621.281690.591820.571830.531400.881420.81
177Universidade do Estado de Minas GeraisMGEstadual1431.951581.421870.221860.431870.391281.071620.5
178Universidade Santa ÚrsulaRJPrivada1790.681860.431660.651352.241511.671930.081920.03
179Universidade AnhangueraMSPrivada1621.281750.821930.11760.781860.431221.161640.471110.36
180Universidade de MaríliaSPPrivada1710.961740.851770.431541.561671.11700.431740.31
181Universidade Federal do Sul e Sudeste do ParáPAFederal1760.781760.781471.041740.851750.821830.231271.04
182Universidade Vale do Rio DoceMGPrivada1870.391820.57802.41850.461740.851750.351660.44
183Universidade de ItaúnaMGPrivada1840.51790.68832.341870.391800.641890.141890.08
184Universidade VassourasRJPrivada1830.531840.51341.31770.751760.781680.461720.34
185Universidade de Rio VerdeGOMunicipal1691.031780.711860.241750.821820.571560.641760.28
186Universidade Católica do SalvadorBAPrivada1920.211920.211820.321920.211910.251640.521091.321020.49
187Universidade Presidente Antônio CarlosMGPrivada1820.571860.431520.931710.961770.751750.35
188Universidade Anhembi MorumbiSPPrivada1681.071800.641920.121890.321900.281630.531580.56
189Universidade Católica de PetrópolisRJPrivada1960.071960.071880.21960.071940.141830.231440.78601.12
190Universidade da Região da CampanhaRSPrivada1790.681880.361740.491830.531840.51930.08
191Universidade do Planalto CatarinenseSCPrivada1880.361890.321790.391900.281890.321810.261830.17
192Universidade Municipal de São Caetano do SulSPMunicipal1940.141950.111970.021930.181970.041660.491780.25
193Universidade Cândido MendesRJPrivada1900.281930.181950.061940.141950.111650.51650.451220.19
194Universidade do TocantinsTOEstadual1910.251910.251830.31880.361880.361930.08
195Universidade IguaçuRJPrivada1930.181900.281690.591950.111930.181890.14
196Universidade Estadual de AlagoasALEstadual1950.111940.141880.21910.251920.211920.091880.09
197Universidade Alto Vale do Rio do PeixeSCPrivada1970.041970.041660.651970.041960.071930.081900.06

4. Ranking por indicadores de Inovação

RankingNomePública ou PrivadaEstadoInovação
1Universidade Federal do Rio de JaneiroFederalRJ3.86
2Universidade Estadual de CampinasEstadualSP3.64
3Universidade Federal do ParanáFederalPR3.6
4Universidade Federal de ViçosaFederalMG3.54
5Universidade Federal de Minas GeraisFederalMG3.53
6Universidade de Caxias do SulPrivadaRS3.51
7Universidade de São PauloEstadualSP3.46
8Pontifícia Universidade Católica do ParanáPrivadaPR3.45
9Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do SulPrivadaRS3.4
10Pontifícia Universidade Católica do Rio de JaneiroPrivadaRJ3.37
11Universidade Federal de ItajubáFederalMG3.35
12Universidade Federal do Espírito SantoFederalES3.34
13Universidade Federal de PernambucoFederalPE3.33
14Universidade Federal do Rio Grande do SulFederalRS3.3
15Universidade Federal da BahiaFederalBA3.23
16Universidade Federal de Santa CatarinaFederalSC3.21
17Universidade Federal do ParáFederalPA3.17
18Universidade Estadual do Centro OesteEstadualPR3.14
19Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroEstadualRJ3.12
20Pontifícia Universidade Católica de Minas GeraisPrivadaMG3.11
21Universidade Federal de LavrasFederalMG3.08
22Universidade Federal FluminenseFederalRJ3.01
23Universidade Tecnológica Federal do ParanáFederalPR2.99
24Universidade de BrasíliaFederalDF2.98
25Universidade Federal de GoiásFederalGO2.95
26Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita FilhoEstadualSP2.92
26Universidade Federal de Ouro PretoFederalMG2.92
28Universidade Federal do CearáFederalCE2.91
28Universidade Federal de São PauloFederalSP2.91
30Universidade Federal de São CarlosFederalSP2.88
31Universidade Federal do Recôncavo da BahiaFederalBA2.87
32Universidade Estadual do Oeste do ParanáEstadualPR2.82
33Universidade do Estado do Rio de JaneiroEstadualRJ2.81
34Universidade Federal de SergipeFederalSE2.72
35Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do SulPrivadaRS2.71
36Universidade Federal de UberlândiaFederalMG2.7
36Universidade do Vale do SapucaíPrivadaMG2.7
38Universidade Estadual de LondrinaEstadualPR2.62
39Universidade Federal de Santa MariaFederalRS2.6
40Universidade Regional de BlumenauMunicipalSC2.58
41Universidade Federal de Mato Grosso do SulFederalMS2.57
41Universidade Federal de PelotasFederalRS2.57
43Universidade Presbiteriana MackenziePrivadaSP2.53
44Universidade Estadual de Ponta GrossaEstadualPR2.51
44Universidade Federal do AmazonasFederalAM2.51
46Universidade Santa CecíliaPrivadaSP2.45
46Universidade do Estado de Minas GeraisEstadualMG2.45
48Universidade Federal Rural de PernambucoFederalPE2.44
49Universidade Tuiuti do ParanáPrivadaPR2.41
50Universidade Católica de BrasíliaPrivadaDF2.4
51Universidade de Passo FundoPrivadaRS2.33
52Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroFederalRJ2.32
53Universidade Federal de São João Del ReiFederalMG2.31
54Universidade Estadual de GoiásEstadualGO2.3
54Universidade Federal do Rio Grande do NorteFederalRN2.3
54Universidade Federal de Juiz de ForaFederalMG2.3
54Universidade Federal do MaranhãoFederalMA2.3
58Universidade Estadual de Santa CruzEstadualBA2.28
59Universidade Federal da ParaíbaFederalPB2.27
60Universidade Federal de Campina GrandeFederalPB2.25
61Universidade Estadual de MaringáEstadualPR2.23
62Pontifícia Universidade Católica de GoiásPrivadaGO2.22
62Universidade do Vale do Rio dos SinosPrivadaRS2.22
64Universidade de TaubatéMunicipalSP2.21
65Universidade de Mogi das CruzesPrivadaSP2.2
65Universidade FumecPrivadaMG2.2
67Universidade Federal Rural da AmazôniaFederalPA2.17
68Fundação Universidade Federal do Vale do São FranciscoFederalPE2.16
69Fundação Universidade Federal do AbcFederalSP2.14
70Fundação Universidade do Estado de Santa CatarinaEstadualSC2.13
71Universidade de SorocabaPrivadaSP2.08
72Fundação Universidade Federal do TocantinsFederalTO2.04
73Universidade Estadual de Mato Grosso do SulEstadualMS2
73Universidade Cândido MendesPrivadaRJ2
73Universidade Federal de AlagoasFederalAL2
76Universidade do Sul de Santa CatarinaPrivadaSC1.99
77Universidade Presidente Antônio CarlosPrivadaMG1.95
78Universidade de PernambucoEstadualPE1.92
79Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e MucuriFederalMG1.91
80Universidade de Rio VerdeMunicipalGO1.9
80Universidade Estadual do CearáEstadualCE1.9
82Universidade Metropolitana de SantosPrivadaSP1.89
83Universidade ParanaensePrivadaPR1.88
84Universidade Nilton LinsPrivadaAM1.86
85Universidade do Estado do AmazonasEstadualAM1.85
85Universidade Vila VelhaPrivadaES1.85
87Universidade Federal do PiauíFederalPI1.83
88Universidade do Vale do ParaíbaPrivadaSP1.8
89Universidade TiradentesPrivadaSE1.79
89Universidade Federal do Sul da BahiaFederalBA1.79
91Universidade Federal do Sul e Sudeste do ParáFederalPA1.76
92Universidade Federal da Integração Latino-AmericanaFederalPR1.7
93Universidade Federal de Mato GrossoFederalMT1.69
94Universidade La SallePrivadaRS1.68
94Universidade José do Rosário VellanoPrivadaMG1.68
94Pontifícia Universidade Católica de CampinasPrivadaSP1.68
97Universidade Anhanguera de São PauloPrivadaSP1.67
98Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesPrivadaRS1.66
99Universidade do Vale do TaquariPrivadaRS1.65
100Universidade Federal de AlfenasFederalMG1.64
101Universidade FeevalePrivadaRS1.62
102Universidade da AmazôniaPrivadaPA1.6
103Universidade Estadual de Feira de SantanaEstadualBA1.57
104Universidade de FrancaPrivadaSP1.55
104Universidade de FortalezaPrivadaCE1.55
106Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-BrasileiraFederalCE1.54
107Universidade do Estado do ParáEstadualPA1.53
108Universidade PositivoPrivadaPR1.51
109Universidade Luterana do BrasilPrivadaRS1.5
109Universidade do Estado de Mato GrossoEstadualMT1.5
111Universidade Federal do Rio GrandeFederalRS1.49
112Fundação Universidade Federal da Grande DouradosFederalMS1.45
113Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroFederalRJ1.43
114Universidade Estadual do Rio Grande do SulEstadualRS1.41
115Universidade do Extremo Sul CatarinensePrivadaSC1.36
116Universidade Federal do AcreFederalAC1.34
117Universidade Federal do Triângulo MineiroFederalMG1.31
118Universidade do Vale do ItajaíPrivadaSC1.3
119Universidade Estadual da ParaíbaEstadualPB1.27
120Universidade do Estado do AmapáEstadualAP1.26
121Fundação Universidade Federal do Pampa - UnipampaFederalRS1.23
121Universidade do CeumaPrivadaMA1.23
123Universidade Estadual do MaranhãoEstadualMA1.22
123Universidade do Estado do Rio Grande do NorteEstadualRN1.22
125Universidade Metodista de PiracicabaPrivadaSP1.2
126Universidade Estadual de Montes ClarosEstadualMG1.19
127Universidade Estácio de SáPrivadaRJ1.17
127Universidade Comunitária da Região de ChapecóPrivadaSC1.17
129Universidade do ContestadoPrivadaSC1.14
130Universidade de UberabaPrivadaMG1.13
130Universidade Federal da Fronteira SulFederalSC1.13
132Universidade Federal do Oeste do ParáFederalPA1.11
133Universidade Estadual do Sudoeste da BahiaEstadualBA1.1
134Universidade AnhangueraPrivadaMS1.06
135Universidade Estadual do Vale do AcaraúEstadualCE1.03
136Universidade Nove de JulhoPrivadaSP1.02
137Universidade de Santa Cruz do SulPrivadaRS1.01
138Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoFederalRN0.99
139Universidade SalvadorPrivadaBA0.98
139Universidade Santo AmaroPrivadaSP0.98
141Universidade do Oeste de Santa CatarinaPrivadaSC0.97
142Universidade Universus Veritas GuarulhosPrivadaSP0.96
143Universidade PotiguarPrivadaRN0.95
143Universidade Católica Dom BoscoPrivadaMS0.95
145Universidade BrasilPrivadaSP0.92
146Universidade São FranciscoPrivadaSP0.9
146Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto AlegreFederalRS0.9
148Universidade do Grande Rio Professor José de Souza HerdyPrivadaRJ0.89
148Universidade PaulistaPrivadaSP0.89
148Universidade do Estado da BahiaEstadualBA0.89
151Universidade de Ribeirão PretoPrivadaSP0.84
152Universidade da Região de JoinvillePrivadaSC0.82
153Universidade Federal do AmapáFederalAP0.76
154Universidade Pitágoras UnoparPrivadaPR0.72
155Universidade Castelo BrancoPrivadaRJ0.7
156Fundação Universidade Federal de RondôniaFederalRO0.68
157Universidade Estadual do PiauíEstadualPI0.62
158Universidade Católica de PernambucoPrivadaPE0.6
159Pontifícia Universidade Católica de São PauloPrivadaSP0.59
160Universidade São Judas TadeuPrivadaSP0.58
161Universidade de AraraquaraPrivadaSP0.51
162Universidade do Oeste PaulistaPrivadaSP0.48
163Universidade de ItaúnaPrivadaMG0.37
163Universidade Estadual de RoraimaEstadualRR0.37
163Universidade VassourasPrivadaRJ0.37
163Universidade de Cruz AltaPrivadaRS0.37
163Universidade Regional do CaririEstadualCE0.37
163Universidade IbirapueraPrivadaSP0.37
163Universidade Católica de PetrópolisPrivadaRJ0.37
170Universidade Cidade de São PauloPrivadaSP0.28
171Universidade Veiga de AlmeidaPrivadaRJ0.16
172Universidade Salgado de OliveiraPrivadaRJ0.14
173Universidade Católica de PelotasPrivadaRS0.11
174Universidade Cruzeiro do SulPrivadaSP0.01

5. Ranking por indicadores de Internacionalização

RankingNomeEstadoPública ou PrivadaPosição em Citações Internacionais por DocenteNota em Citações Internacionais por DocentePosição em Coautoria InternacionalNota em Coautoria Internacional
1Fundação Universidade Federal do AbcSPFederal51.9661.95
2Universidade de São PauloSPEstadual12181.83
3Universidade Federal de São João Del ReiMGFederal121.8981.93
4Universidade Federal do Rio de JaneiroRJFederal81.93161.85
5Pontifícia Universidade Católica do Rio de JaneiroRJPrivada241.7771.94
6Universidade Federal de Juiz de ForaMGFederal201.81191.82
7Universidade Federal do CearáCEFederal141.87261.74
8Universidade Federal de Santa CatarinaSCFederal101.91311.69
9Universidade Estadual de CampinasSPEstadual21.99431.57
10Universidade Federal do Rio Grande do SulRSFederal41.97421.58
11Universidade Federal de Minas GeraisMGFederal71.94401.6
12Universidade do Estado do Rio de JaneiroRJEstadual231.78251.75
13Universidade de BrasíliaDFFederal221.79291.71
14Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do SulRSPrivada171.84371.63
15Universidade Federal de São PauloSPFederal31.98521.48
16Universidade Federal de São CarlosSPFederal111.9481.52
17Universidade Católica de BrasíliaDFPrivada391.61231.77
18Universidade Universus Veritas GuarulhosSPPrivada551.4591.92
18Universidade Federal do Rio Grande do NorteRNFederal281.73361.64
18Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita FilhoSPEstadual61.95581.42
21Universidade Federal da BahiaBAFederal311.7391.61
22Pontifícia Universidade Católica do ParanáPRPrivada381.62331.67
23Universidade Federal de PernambucoPEFederal261.75491.51
24Universidade de SorocabaSPPrivada651.35121.89
25Universidade Católica de PelotasRSPrivada191.82591.41
25Universidade Cidade de São PauloSPPrivada641.36141.87
27Universidade de PernambucoPEEstadual331.68461.54
28Universidade Federal FluminenseRJFederal351.65451.55
29Universidade Federal do ParanáPRFederal211.8601.39
29Universidade La SalleRSPrivada531.47281.72
31Universidade Federal de PelotasRSFederal131.88691.3
32Universidade Federal de Ouro PretoMGFederal341.66501.5
32Universidade Federal do ParáPAFederal461.54381.62
34Universidade Estadual de Feira de SantanaBAEstadual521.48351.65
35Universidade Federal do Espírito SantoESFederal371.63541.46
36Universidade Cruzeiro do SulSPPrivada711.29221.78
37Universidade Federal do Oeste do ParáPAFederal751.25211.79
38Universidade Federal de AlagoasALFederal561.44441.56
39Universidade do Estado do AmazonasAMEstadual871.13171.84
40Universidade Federal de ItajubáMGFederal301.71741.25
41Universidade Federal do Rio GrandeRSFederal361.64681.31
42Universidade do Extremo Sul CatarinenseSCPrivada511.49561.44
43Universidade do Grande Rio Professor José de Souza HerdyRJPrivada981.02111.9
44Universidade do Vale do ParaíbaSPPrivada471.53611.38
45Universidade Federal de Santa MariaRSFederal251.76871.12
46Universidade Estadual de Santa CruzBAEstadual501.5631.36
47Universidade Presbiteriana MackenzieSPPrivada771.23411.59
48Universidade Estadual do CearáCEEstadual671.33531.47
49Universidade Federal de ViçosaMGFederal151.861060.92
50Universidade Federal de GoiásGOFederal411.59821.17
50Universidade Estadual de LondrinaPREstadual321.69921.07
52Universidade Federal de SergipeSEFederal441.56801.19
53Universidade Federal da Integração Latino-AmericanaPRFederal1020.97241.76
54Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto AlegreRSFederal161.851120.86
55Universidade Estadual de MaringáPREstadual291.721070.91
55Universidade TiradentesSEPrivada901.1471.53
55Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroRJEstadual91.921270.71
58Universidade Federal de LavrasMGFederal181.831190.79
59Universidade da Região de JoinvilleSCPrivada271.741130.85
59Universidade Federal do Sul da BahiaBAFederal1260.73151.86
61Universidade do Sul de Santa CatarinaSCPrivada661.34791.2
62Universidade Salgado de OliveiraRJPrivada1460.5312
62Universidade Católica Dom BoscoMSPrivada921.08551.45
64Universidade Federal do AcreACFederal851.15621.37
64Universidade de Mogi das CruzesSPPrivada1200.79271.73
66Universidade de Caxias do SulRSPrivada591.41891.1
67Universidade Federal da ParaíbaPBFederal541.46961.03
68Universidade da AmazôniaPAPrivada1490.531.98
68Universidade Veiga de AlmeidaRJPrivada1470.5251.96
70Universidade Estadual de Ponta GrossaPREstadual451.551090.89
71Universidade Federal de Mato GrossoMTFederal491.511080.9
72Universidade Federal de UberlândiaMGFederal431.571150.83
73Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroRJFederal601.41000.98
73Universidade Federal do Triângulo MineiroMGFederal1270.72341.66
75Universidade do Vale do TaquariRSPrivada1050.94571.43
76Universidade SalvadorBAPrivada1520.47131.88
77Universidade São FranciscoSPPrivada931.07721.27
78Universidade de FortalezaCEPrivada951.05711.28
79Universidade do Vale do Rio dos SinosRSPrivada721.28951.04
80Universidade Federal do AmazonasAMFederal811.19881.11
81Universidade do CeumaMAPrivada1380.61321.68
82Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroRJFederal421.581310.67
83Universidade IbirapueraSPPrivada1590.4201.81
84Universidade Metodista de PiracicabaSPPrivada1140.85641.35
84Universidade do Sagrado CoraçãoSPPrivada731.271050.93
84Universidade Santa CecíliaSPPrivada1080.91701.29
87Fundação Universidade Federal do Pampa - UnipampaRSFederal581.421220.76
87Universidade Federal de Mato Grosso do SulMSFederal621.381180.8
89Universidade Federal do MaranhãoMAFederal741.261100.88
89Universidade do Vale do ItajaíSCPrivada1190.8651.34
91Universidade Federal Rural de PernambucoPEFederal481.521370.61
91Universidade PositivoPRPrivada1120.87731.26
93Universidade Anhanguera de São PauloSPPrivada1570.42301.7
94Universidade IguaçuRJPrivada1890.0921.99
95Universidade Santo AmaroSPPrivada571.431360.62
96Fundação Universidade do Estado de Santa CatarinaSCEstadual611.391340.64
96Universidade Católica de PetrópolisRJPrivada1920.0641.97
98Universidade Tecnológica Federal do ParanáPRFederal791.211170.81
98Universidade Católica de SantosSPPrivada1290.7671.32
100Universidade Santa ÚrsulaRJPrivada1240.75761.23
101Universidade Católica do SalvadorBAPrivada1930.05101.91
102Universidade de Passo FundoRSPrivada1010.981040.94
103Universidade Estadual do Rio Grande do SulRSEstadual1090.9981.01
104Universidade Federal Rural da AmazôniaPAFederal841.161250.73
104Universidade Federal de AlfenasMGFederal401.61680.29
106Fundação Universidade Federal de RondôniaROFederal1170.82971.02
107Universidade Estadual de Montes ClarosMGEstadual801.21350.63
107Universidade Nilton LinsAMPrivada1320.67831.16
109Universidade do Estado de Mato GrossoMTEstadual1220.77941.05
110Fundação Universidade Federal do TocantinsTOFederal1150.841020.96
110Fundação Universidade Federal do Vale do São FranciscoPEFederal701.31470.5
112Universidade Federal de Campina GrandePBFederal781.221400.57
112Universidade de FrancaSPPrivada761.241420.55
114Universidade Metropolitana de SantosSPPrivada1360.63851.14
114Universidade Metodista de São PauloSPPrivada1700.28511.49
116Pontifícia Universidade Católica de Minas GeraisMGPrivada1390.6841.15
117Universidade Federal do PiauíPIFederal831.171440.53
117Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e MucuriMGFederal631.371640.33
119Universidade Castelo BrancoRJPrivada1630.36661.33
120Universidade Estadual de Mato Grosso do SulMSEstadual1040.951260.72
121Universidade Federal do AmapáAPFederal1110.881200.78
122Universidade Nove de JulhoSPPrivada1210.781110.87
123Universidade Estadual de Ciências da Saúde de AlagoasALEstadual1530.46811.18
124Universidade Estadual da ParaíbaPBEstadual691.311660.31
125Universidade Estácio de SáRJPrivada1620.37751.24
125Universidade de Santa Cruz do SulRSPrivada1130.861230.75
127Universidade Vila VelhaESPrivada1230.761140.84
128Universidade Regional de BlumenauSCMunicipal961.041430.54
128Universidade Estadual do Oeste do ParanáPREstadual681.321710.26
130Universidade FeevaleRSPrivada941.061480.49
130Universidade de TaubatéSPMunicipal1100.891320.66
132Universidade de Ribeirão PretoSPPrivada911.091530.44
132Pontifícia Universidade Católica de CampinasSPPrivada861.141580.39
134Universidade do Estado do Rio Grande do NorteRNEstadual1180.811280.7
135Universidade Estadual do PiauíPIEstadual1480.511010.97
135Universidade Luterana do BrasilRSPrivada881.121610.36
137Universidade FumecMGPrivada1610.38901.09
137Universidade PaulistaSPPrivada1720.26781.21
139Universidade Estadual do Sudoeste da BahiaBAEstadual1070.921460.51
140Universidade BrasilSPPrivada891.111670.3
141Fundação Universidade Federal da Grande DouradosMSFederal821.181750.22
142Universidade PotiguarRNPrivada1280.711300.68
142Universidade Federal do Oeste da BahiaBAFederal1820.16761.23
144Universidade de ItaúnaMGPrivada1740.24861.13
145Universidade do Estado da BahiaBAEstadual1330.661290.69
145Universidade Federal do Recôncavo da BahiaBAFederal1060.931550.42
147Universidade do Estado do ParáPAEstadual1400.591240.74
148Universidade VassourasRJPrivada1760.22911.08
148Universidade Estadual de RoraimaRREstadual1690.29981.01
150Universidade do Estado de Minas GeraisMGEstadual1780.2931.06
151Universidade Estadual do Centro OestePREstadual971.031760.21
152Universidade Federal da Fronteira SulSCFederal1000.991740.23
153Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoRNFederal991.011770.19
154Universidade Regional do CaririCEEstadual1300.691510.46
155Universidade Federal de RoraimaRRFederal1430.561410.56
156Universidade do ContestadoSCPrivada1710.271160.82
157Universidade Católica de PernambucoPEPrivada1160.831730.24
157Universidade José do Rosário VellanoMGPrivada1030.961850.11
159Universidade de AraraquaraSPPrivada1870.111030.95
160Universidade de CuiabáMTPrivada1550.441380.59
161Universidade do Oeste de Santa CatarinaSCPrivada1640.351330.65
162Universidade de UberabaMGPrivada1450.541520.45
163Universidade Pitágoras UnoparPRPrivada1420.571570.4
164Universidade Presidente Antônio CarlosMGPrivada1790.191210.77
164Universidade Comunitária da Região de ChapecóSCPrivada1350.641650.32
166Universidade Estadual do Vale do AcaraúCEEstadual1310.681780.18
167Universidade São Judas TadeuSPPrivada1340.651800.16
168Universidade Estadual de GoiásGOEstadual1600.391560.41
169Pontifícia Universidade Católica de São PauloSPPrivada1660.321500.47
170Universidade do Oeste PaulistaSPPrivada1560.431630.34
171Universidade de Cruz AltaRSPrivada1250.741940.02
172Universidade da Região da CampanhaRSPrivada1830.151390.58
173Universidade ParanaensePRPrivada1410.581820.14
174Universidade Vale do Rio DoceMGPrivada1750.231490.48
175Universidade Federal do CaririCEFederal1580.411690.28
175Universidade Estadual do ParanáPREstadual1810.171450.52
175Universidade Vale do Rio VerdeMGPrivada1650.341620.35
178Universidade de MaríliaSPPrivada1370.621920.04
179Universidade Tuiuti do ParanáPRPrivada1440.551880.08
180Universidade Estadual do MaranhãoMAEstadual1730.251600.37
180Universidade Federal do Sul e Sudeste do ParáPAFederal1500.491830.13
182Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-BrasileiraCEFederal1800.181590.38
183Universidade Estadual do Norte do ParanáPREstadual1510.481890.07
183Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do SulRSPrivada1860.121540.43
185Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesRSPrivada1540.451910.05
186Pontifícia Universidade Católica de GoiásGOPrivada1670.311780.18
187Universidade do Vale do SapucaíMGPrivada1680.31860.1
187Universidade Anhembi MorumbiSPPrivada1850.131700.27
189Universidade AnhangueraMSPrivada1950.031720.25
190Universidade do TocantinsTOEstadual1880.11800.16
191Universidade do Planalto CatarinenseSCPrivada1770.211950.01
192Universidade do Estado do AmapáAPEstadual1910.071830.13
193Universidade Estadual de AlagoasALEstadual1830.15
194Universidade Cândido MendesRJPrivada1940.041870.09
195Universidade Alto Vale do Rio do PeixeSCPrivada1900.08
195Universidade Municipal de São Caetano do SulSPMunicipal1960.021900.06
197Universidade de Rio VerdeGOMunicipal1970.011930.03

6. Ranking por indicadores de Mercado

RankingNomePública ou PrivadaEstadoAvaliação do Mercado
1Universidade de São PauloEstadualSP18
2Universidade Federal de Minas GeraisFederalMG17.91
2Universidade PaulistaPrivadaSP17.91
4Universidade Presbiteriana MackenziePrivadaSP17.72
4Universidade Federal do Rio de JaneiroFederalRJ17.72
6Pontifícia Universidade Católica de Minas GeraisPrivadaMG17.53
7Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita FilhoEstadualSP17.44
7Universidade Federal de PernambucoFederalPE17.44
7Pontifícia Universidade Católica de São PauloPrivadaSP17.44
10Universidade do Estado do Rio de JaneiroEstadualRJ17.16
10Universidade Estadual de CampinasEstadualSP17.16
12Universidade Federal da BahiaFederalBA16.97
12Universidade Estácio de SáPrivadaRJ16.97
12Universidade Federal do Rio Grande do SulFederalRS16.97
12Universidade Federal do ParanáFederalPR16.97
12Universidade Federal do CearáFederalCE16.97
17Universidade Federal FluminenseFederalRJ16.5
17Universidade do Vale do Rio dos SinosPrivadaRS16.5
17Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do SulPrivadaRS16.5
17Universidade Federal de GoiásFederalGO16.5
17Universidade de FortalezaPrivadaCE16.5
17Pontifícia Universidade Católica do ParanáPrivadaPR16.5
23Pontifícia Universidade Católica de GoiásPrivadaGO15.94
23Universidade de BrasíliaFederalDF15.94
25Universidade Federal do ParáFederalPA15.75
25Pontifícia Universidade Católica do Rio de JaneiroPrivadaRJ15.75
25Pontifícia Universidade Católica de CampinasPrivadaSP15.75
25Universidade Federal de Santa CatarinaFederalSC15.75
29Universidade Católica de PernambucoPrivadaPE15.38
29Universidade Federal do Rio Grande do NorteFederalRN15.38
29Universidade Estadual de LondrinaEstadualPR15.38
29Universidade Federal do Espírito SantoFederalES15.38
33Universidade Federal do PiauíFederalPI15
33Universidade Nove de JulhoPrivadaSP15
33Universidade SalvadorPrivadaBA15
33Universidade PotiguarPrivadaRN15
33Universidade do Estado da BahiaEstadualBA15
33Universidade Pitágoras UnoparPrivadaPR15
33Universidade Federal de Mato GrossoFederalMT15
33Universidade Anhembi MorumbiPrivadaSP15
41Universidade da AmazôniaPrivadaPA14.25
41Universidade PositivoPrivadaPR14.25
41Universidade Federal da ParaíbaFederalPB14.25
41Universidade Veiga de AlmeidaPrivadaRJ14.25
41Universidade São Judas TadeuPrivadaSP14.25
41Universidade Estadual de MaringáEstadualPR14.25
41Universidade de Caxias do SulPrivadaRS14.25
41Universidade Federal de AlagoasFederalAL14.25
49Universidade Federal de SergipeFederalSE13.5
49Universidade Católica de BrasíliaPrivadaDF13.5
49Universidade Federal de São CarlosFederalSP13.5
49Universidade de PernambucoEstadualPE13.5
49Universidade Federal de UberlândiaFederalMG13.5
49Universidade de CuiabáPrivadaMT13.5
49Universidade Estadual do CearáEstadualCE13.5
56Universidade Federal de ViçosaFederalMG12.84
56Universidade TiradentesPrivadaSE12.84
56Universidade Católica do SalvadorPrivadaBA12.84
56Universidade Federal de Santa MariaFederalRS12.84
56Universidade Estadual do PiauíEstadualPI12.84
56Universidade de FrancaPrivadaSP12.84
56Universidade Federal do MaranhãoFederalMA12.84
56Universidade Federal do AmazonasFederalAM12.84
56Universidade Federal de Mato Grosso do SulFederalMS12.84
56Universidade FeevalePrivadaRS12.84
56Universidade FumecPrivadaMG12.84
67Universidade Vila VelhaPrivadaES11.81
67Universidade Luterana do BrasilPrivadaRS11.81
67Universidade do Grande Rio Professor José de Souza HerdyPrivadaRJ11.81
67Universidade do Sul de Santa CatarinaPrivadaSC11.81
67Universidade do Oeste PaulistaPrivadaSP11.81
67Universidade Regional de BlumenauMunicipalSC11.81
67Universidade Federal de Juiz de ForaFederalMG11.81
67Universidade Salgado de OliveiraPrivadaRJ11.81
67Universidade Metodista de São PauloPrivadaSP11.81
67Universidade Metodista de PiracicabaPrivadaSP11.81
67Fundação Universidade do Estado de Santa CatarinaEstadualSC11.81
78Universidade do Oeste de Santa CatarinaPrivadaSC10.78
78Universidade do Estado do ParáEstadualPA10.78
78Universidade do Estado do AmazonasEstadualAM10.78
78Universidade do Vale do ItajaíPrivadaSC10.78
78Universidade de MaríliaPrivadaSP10.78
78Universidade Federal de Campina GrandeFederalPB10.78
78Universidade Estadual do MaranhãoEstadualMA10.78
78Universidade da Região de JoinvillePrivadaSC10.78
78Universidade Católica Dom BoscoPrivadaMS10.78
78Universidade de Passo FundoPrivadaRS10.78
88Fundação Universidade Federal do TocantinsFederalTO9.84
88Universidade ParanaensePrivadaPR9.84
88Universidade Castelo BrancoPrivadaRJ9.84
88Universidade Estadual de Ponta GrossaEstadualPR9.84
88Universidade Cruzeiro do SulPrivadaSP9.84
88Universidade Estadual de GoiásEstadualGO9.84
88Universidade Cândido MendesPrivadaRJ9.84
88Universidade São FranciscoPrivadaSP9.84
88Universidade do CeumaPrivadaMA9.84
88Universidade Federal de São PauloFederalSP9.84
88Universidade Estadual do Oeste do ParanáEstadualPR9.84
88Universidade Federal Rural do Rio de JaneiroFederalRJ9.84
88Universidade de SorocabaPrivadaSP9.84
88Universidade de Ribeirão PretoPrivadaSP9.84
88Universidade de Santa Cruz do SulPrivadaRS9.84
88Universidade Estadual da ParaíbaEstadualPB9.84
104Universidade Cidade de São PauloPrivadaSP8.34
104Fundação Universidade Federal de RondôniaFederalRO8.34
104Universidade Estadual de Santa CruzEstadualBA8.34
104Universidade Santa CecíliaPrivadaSP8.34
104Universidade Estadual de Montes ClarosEstadualMG8.34
104Universidade de UberabaPrivadaMG8.34
104Universidade Universus Veritas GuarulhosPrivadaSP8.34
104Universidade Católica de SantosPrivadaSP8.34
104Universidade Tecnológica Federal do ParanáFederalPR8.34
104Universidade de Mogi das CruzesPrivadaSP8.34
104Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do SulPrivadaRS8.34
104Universidade Estadual do Vale do AcaraúEstadualCE8.34
104Universidade Estadual de Feira de SantanaEstadualBA8.34
104Universidade AnhangueraPrivadaMS8.34
104Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das MissõesPrivadaRS8.34
104Universidade do Estado de Mato GrossoEstadualMT8.34
104Universidade do Extremo Sul CatarinensePrivadaSC8.34
104Universidade Federal de LavrasFederalMG8.34
104Universidade Presidente Antônio CarlosPrivadaMG8.34
104Universidade do Estado do Rio Grande do NorteEstadualRN8.34
124Universidade Comunitária da Região de ChapecóPrivadaSC6.47
124Universidade Estadual do Sudoeste da BahiaEstadualBA6.47
124Universidade José do Rosário VellanoPrivadaMG6.47
124Universidade Federal de Ouro PretoFederalMG6.47
124Universidade de TaubatéMunicipalSP6.47
124Universidade Estadual do ParanáEstadualPR6.47
124Universidade do Vale do ParaíbaPrivadaSP6.47
124Universidade do Estado de Minas GeraisEstadualMG6.47
124Universidade Estadual do Centro OesteEstadualPR6.47
124Fundação Universidade Federal do Vale do São FranciscoFederalPE6.47
124Universidade Vale do Rio DocePrivadaMG6.47
124Universidade do Vale do TaquariPrivadaRS6.47
124Universidade de ItaúnaPrivadaMG6.47
124Universidade Tuiuti do ParanáPrivadaPR6.47
138Universidade Nilton LinsPrivadaAM5.16
138Universidade Federal Rural de PernambucoFederalPE5.16
138Universidade La SallePrivadaRS5.16
138Universidade de Rio VerdeMunicipalGO5.16
138Universidade de AraraquaraPrivadaSP5.16
138Universidade Federal do Estado do Rio de JaneiroFederalRJ5.16
138Universidade Católica de PetrópolisPrivadaRJ5.16
138Universidade do ContestadoPrivadaSC5.16
138Universidade Anhanguera de São PauloPrivadaSP5.16
138Universidade Regional do CaririEstadualCE5.16
138Universidade do Planalto CatarinensePrivadaSC5.16
138Universidade Santo AmaroPrivadaSP5.16
138Universidade do Sagrado CoraçãoPrivadaSP5.16
138Universidade Estadual do Norte do ParanáEstadualPR5.16
138Universidade Federal de PelotasFederalRS5.16
153Universidade Federal de São João Del ReiFederalMG3.75
153Fundação Universidade Federal da Grande DouradosFederalMS3.75
153Universidade VassourasPrivadaRJ3.75
153Universidade Católica de PelotasPrivadaRS3.75
153Universidade Federal de RoraimaFederalRR3.75
153Universidade Federal do Recôncavo da BahiaFederalBA3.75
153Universidade da Região da CampanhaPrivadaRS3.75
153Universidade Federal de AlfenasFederalMG3.75
153Universidade Municipal de São Caetano do SulMunicipalSP3.75
153Universidade IguaçuPrivadaRJ3.75
153Universidade do Vale do SapucaíPrivadaMG3.75
153Universidade Federal do Rio GrandeFederalRS3.75
153Universidade Metropolitana de SantosPrivadaSP3.75
153Universidade Estadual de AlagoasEstadualAL3.75
153Universidade de Cruz AltaPrivadaRS3.75
153Universidade Federal do Triângulo MineiroFederalMG3.75
169Fundação Universidade Federal do Pampa - UnipampaFederalRS2.25
169Universidade Estadual de Mato Grosso do SulEstadualMS2.25
169Universidade Estadual de RoraimaEstadualRR2.25
169Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e MucuriFederalMG2.25
169Universidade Federal do Oeste da BahiaFederalBA2.25
169Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoFederalRN2.25
169Universidade Federal de ItajubáFederalMG2.25
176Universidade Alto Vale do Rio do PeixePrivadaSC1.59
176Universidade Federal do CaririFederalCE1.59
176Universidade Federal Rural da AmazôniaFederalPA1.59
176Universidade Federal da Integração Latino-AmericanaFederalPR1.59
176Universidade Vale do Rio VerdePrivadaMG1.59
176Universidade Federal do AcreFederalAC1.59
176Universidade BrasilPrivadaSP1.59
176Universidade Estadual do Rio Grande do SulEstadualRS1.59
176Universidade Federal da Fronteira SulFederalSC1.59
176Universidade Federal do AmapáFederalAP1.59
176Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroEstadualRJ1.59
176Fundação Universidade Federal do AbcFederalSP1.59
176Universidade Estadual de Ciências da Saúde de AlagoasEstadualAL1.59
189Universidade Federal do Sul e Sudeste do ParáFederalPA0.38
189Universidade do Estado do AmapáEstadualAP0.38
189Universidade Federal do Oeste do ParáFederalPA0.38
189Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto AlegreFederalRS0.38

Como melhorar indicadores das IES

Tendo em vista que o Ranking Universitário da Folha analisa uma série de fatores, e que, muitos deles podem ser melhorados com base em  fomento e gestão, o Mettzer pode auxiliar por meio de sua plataforma que ajuda na captação de recursos para pesquisa, a gestão de projetos e editais, na gestão do conhecimento e no desenvolvimento e orientação dos trabalhos.

Dentro disso, a PUC/PR é um ótimo caso de análise, pois utiliza a nossa solução para captar recursos para pesquisa e aparece muito bem colocada no RUF.

Entre em contato agora mesmo para aumentar a captação de recursos e reduzir diversos custos no processo de gestão e desenvolvimento de pesquisas, e melhore a posição da sua universidade no RUF em 2020!

Resumo
Artigo
RUF - Ranking Universitário Folha e as melhores universidades do Brasil
Descrição
O Ranking Universitário Folha, conhecido pela sigla "RUF" é uma avaliação do ensino superior, confira o Top 10 e como funciona a classificação das IES.
Autor
Publicador
Mettzer

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.